Повышение отвественности МИО по субсидированию

17 февраля 2021

Сравнительная таблица внесения дополнения в Кодекс РК об административных правонарушениях

Предлагаемая редакция

Обоснование

Статья __. Неисполнение местным исполнительным органом законодательства РК об обязательности субсидирования убытков автомобильных перевозчиков при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах с регулируемым тарифом.

  1. Неисполнение местным исполнительным органом законодательства РК об обязательности субсидирования убытков автомобильных перевозчиков при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах с регулируемым тарифом –

влечет предупреждение на руководителя местного исполнительного органа.

  1. Повторное и последующие неисполнения местным исполнительным органом законодательства РК об обязательности субсидирования убытков автомобильных перевозчиков при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах с регулируемым тарифом –

влечет штраф на руководителя местного исполнительного органа в размере 750 месячных расчетных показателей.

Уклонение МИО от исполнения норм законодательства в части обязательности субсидирования убытков перевозчиков на маршрутах с регулируемым тарифом, вследствие низкого их уровня (в 2-3 раза от требуемого), приводит к снижению затрат на техобслуживание и ремонт, профилактику безопасности перевозок, снижение размера оплаты труда водителей, уходу предприятий в сферу малого бизнеса (контроль за ИП трудно осуществим), проблемы с обновлением подвижного состава. В результате наблюдается резкое падение качества транспортных услуг и безопасности перевозок.


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее