Отозваны свидетельства на право обслуживания регулярных пассажирских маршрутов у 293 автобусов

16 мая 2013

С начала 2013 года в результате проверок органами транспортного контроля МТК РК к административной ответственности привлечены 2372 перевозчика, которые осуществляют пассажирские перевозки

За неоднократные нарушения и несоблюдение расписаний, а также отправление автобусов с неустановленных мест отозваны свидетельства на право обслуживания у 12 перевозчиков (293 автобуса). Среди них – регулярные автобусы междугородних и межобластных пассажирских перевозок.

С начала 2013 года в результате проверок органами транспортного контроля МТК РК к административной ответственности привлечены 2372 перевозчика, которые осуществляют пассажирские перевозки. В частности, компании нарушали режим труда и отдыха, не проводили предрейсовый медицинский осмотр водителей и технический осмотр автобусов, а также допускали нарушения правил перевозки пассажиров и багажа.

Кроме того, сотрудниками постов транспортного контроля с начала текущего года было выявлено 2075 нарушений, которые были допущены иностранными перевозчиками. На сегодняшний день за нарушение требований разрешительной системы на постах транспортного контроля задержано 35 иностранных перевозчиков. Среди них 8 белорусских, 5 турецких и другие.

Напомним, разрешительные документы выдаются иностранными перевозчикам в рамках международных соглашений. Каждое государство выделяет стране-партнеру определенное количество квот на перевозку грузов по своей территории.

Таким образом, перевозчики, не получившие квоту или исчерпавшие ее, не имеют право на грузоперевозки по территории иностранного государства. Следует отметить, что эти меры направлены на поддержку отечественных перевозчиков.


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее