Приемка дорог иностранцами

9 апреля 2013

Министерством транспорта и коммуникаций (МТК) РК разработан законопроект, согласно которому в процессе приемки автодорог будут участвовать международные экспертные компании, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев, передает КазТАГ.

«Разработан законопроект, который, в принципе, реформирует строительство автодорог», — сообщил Жумагалиев в ходе общественных слушаний по вопросам разработки государственной программы развития инфраструктуры республики до 2020 года в понедельник.

«Предложение следующее, и сегодня оно как раз-таки согласовывается государственными органами. В чем заключается? Комитет автодорог будет заниматься политикой, нормативными документами, строить дороги будет национальный оператор, а вот принимать качество автодорог будут аккредитованные компании по системе FIDIC (International Federation of Consulting Engineers, международная федерация инженеров-консультантов — КазТАГ) как это делается во многих странах мира», — подчеркнул далее Жумагалиев.

Он напомнил, что в настоящее время строительство автодорог полностью осуществляется комитетом автомобильных дорог МТК.

«При этом процесс следующий: заказчиком является комитет автодорог, принимает эту дорогу комитет автодорог, все вопросы содержания осуществляет тоже комитет автодорог, что, в принципе, неправильно с той точки зрения, что сегодня практически все в одних руках. И, конечно же, это мешает процессам развития автодорог», — обратил внимание министр.

В Казахстане, утверждает он, пример оценки качества дорог международными экспертами уже имеется на строительстве автокоридора «Западная Европа — Западный Китай».

«Вы можете проехаться по этим дорогам — прекрасные, качественные дороги, которые сегодня принимаются именно аккредитованными компаниями. Зачастую, конечно же, это иностранные компании — австрийские, немецкие, корейские. Но это сегодня требует время, потому что мы должны четкие, нормальные, качественные дороги у себя иметь», — пояснил глава МТК.


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее