Кто рулит в аэропорту Алматы

14 сентября 2012

– Очень хочется улететь из Алматы и прилететь обратно домой, минуя… аэропорт. Навязчивые таксисты, выхватывающие сумки из рук гостей, сумасшедшие цены на такси и недоступность общественного транспорта портят первое впечатление от крупнейшего города Казахстана.

Мягко говоря, беспредел

– Алматинцы до сих пор помнят время, когда к зданию аэропорта подъезжал общественный транспорт и на маршруте № 92 круглосуточно можно было уехать на другой конец города практически даром. Сейчас бизнесменам хочется зарабатывать на каждом сантиметре земли, отсюда – шлагбаумы на въезде в аэропорт. Изначально их планировали установить, чтобы частные извозчики и таксисты не превратили всю территорию в собственную автостоянку, чтобы все было цивилизованно, открыто. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Начнем с того, что вызов такси по телефону у многих частных компаний заметно подорожал, так как в него закладывается проезд через кассу шлагбаума. А чтобы уехать из аэропорта на автобусе, нужно почти километр пройти до остановки. А там поджидает новая засада – общественный транспорт зачастую пролетает мимо, пустой, хотя часы показывают восемь вечера.

– Когда же выходишь из зала прилета аэропорта, то на тебя набрасывается чуть ли не сотня “бомбил”. Особенно они любят рейсы из Астаны, а также – международные. И порой ведут себя так нагло, что задаешься вопросом: неужели это стратегический объект, а не базар?

Прямо на моих глазах таксисты “раскручивали” европейца с рейса из Франкфурта на деньги. “50 долларов, поехали, дешево”, – не унимался таксист. За эти деньги можно раз пять съездить в аэропорт. Не успел гость сообразить, что к чему, как двое крепких мужчин подхватили его под руки. Иностранец сдался без боя…

– Со мной этот номер не прошел, поэтому вслед я услышала отборный мат. Не успела оглянуться, как сумку попытался схватить другой “бомбила”. В этой суматохе есть риск остаться без кошелька и документов. Попробуй потом найди концы!

Об этом беспределе “Караван” уже писал, и не раз. В июле этого года информагентства со ссылкой на пресс-службу аэропорта даже распространяли пресс-релиз, в котором указывалось, что “для пресечения деятельности частных такси принято решение о проведении постоянных рейдов силами межрегиональной инспекции транспортного контроля Алматы совместно с представителями служб аэропорта”. Обещали навести порядок. И что помешало? Есть ли хозяин у аэропорта?

– Может, руководству аэропорта стоит посмотреть, как работают воздушные гавани за границей? Ведь это первое впечатление гостей о городе, да и стране в целом. Например, в аэропорту Дели на выходе стоит касса, куда платишь за услуги такси, а машина подается в порядке очереди. В столице Литвы Вильнюсе прямо от здания аэропорта в город идут общественный транспорт и маршрутные такси. Приходят и уходят они минута в минуту, по расписанию. В Бангкоке тоже есть выбор – либо цивилизованное такси (дешевле, чем в Алматы), либо автобус. Из стамбульского аэропорта можно уехать на метро или на такси, в порядке очереди. И никто из таксистов не нападает на туристов! Кто же наведет наконец порядок в аэропортах Алматы и Астаны, где “бомбилы” хозяйничают, как у себя дома?


Вернуться на уровень выше

Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее